Антидемон. Книга 25
Шрифт:
А у нас сотни членов клана, которые нуждаются в этой процедуре.
То есть получается: надо тайно проникнуть на территорию орков, где-то там прятаться и по очереди, при помощи этого артефакта, маскироваться под орков и ходить в этот храм на процедуру… Очень, очень сложно и очень медленно, поскольку каждая процедура требовала минимум четырех часов нахождения на территории храма…
Мысль моя пошла другим путем. Я задал орку следующий вопрос:
— Можно ли найти литературу, содержащую схемы подобных артефактов, которые могут ускорять магическое развитие?
Тот сразу покачал головой:
— Нет, это очень закрытая тема. Естественно, что вся эта литература
— А известно, кто ей владеет? — спросил я.
— Поскольку мысль о том, что неплохо было бы любыми путями добыть эту информацию, чтобы не платить за ускоренное развитие, уже многим приходила в голову, то владеет этими храмами Тайное общество. То есть те, кто в него входит, тщательно сохраняют тайну про свое членство в нем. Не исключено, что они даже прикидываются обычными гражданами, не очень и богатыми, — для того, чтобы никто не мог похитить их и попытаться узнать тайну быстрого магического развития. Ясно же, что для этого будут использоваться все возможные способы, — добавил орк. — И вряд ли они хотят, чтобы их похищали и пытали.
Мы с Джоан переглянулись, а потом я задал следующий вопрос. Вот только без толку. Как ни пытался я найти способ добраться до этой тайны орков, ответы нашего пленника так и не подсказали мне возможный путь для этого, пока он не упал и не захрапел.
Ну ничего, я все равно что-нибудь придумаю, чтобы наш клан смог воспользоваться секретом ускоренного магического развития…
Прошло еще восемь дней нашего перемещения по этой огромной локации, в которую мы попали. Каждые тринадцать часов пробудившийся орк кастовал на себя скрыт, а я тут же приводил его к покорности новой порцией «Болтуна».
Часть времени теперь, когда он находился под моим полным контролем, приходилось тратить на то, чтобы кормить его и поить, водить в туалет. Все же мы очень нуждаемся в этом источнике информации, потому что чем больше он нам сообщает, тем больше у меня новых вопросов.
Конечно, я предпочел бы задавать ему эти вопросы в гораздо более уютном месте, чем на территории огромной ловушки, из которой мы пока не имеем представления, как сможем выбраться. Но я человек терпеливый и всегда готов подстроиться под те обстоятельства, что не способен изменить. Гибкость — это важная черта для человека, который имеет перед собой такие грандиозные задачи, которые стоят передо мной.
Эти постоянные разговоры с орком дали мне такое огромное количество информации, что у меня уже начали зреть дерзкие планы, которые можно будет реализовать, как только мы выберемся из этой локации. Но, как и раньше, мы двигались по ней, двигались, но ни одного портала на горизонте так и не появлялось.
Я постоянно уходил в транс при первой возможности, когда им снова можно было заниматься без угрозы неприятных последствий. Копался в своей памяти в надежде найти какой-нибудь способ отсюда выбраться. Ничего толкового так и не нашел, наткнулся только на прорицание из Храма хозяина судьбы.
Вспомнил, как оно звучало:
«В час, когда надежда покинет тебя, иди на светло-красный. А когда совсем отчаешься вернуться домой, иди на темно-серый».
Вот только оно и внушало мне какую-то надежду на спасение. Не то чтобы я совсем уже отчаялся, как это требовалось в этой формуле, но кто его знает, может быть, если мы здесь совсем надолго застрянем, то и дойду до нужного состояния?
Была даже идея огласить членам
отряда это пророчество. Это бы их здорово приободрило. Никакого запрета в Храме хозяина судьбы на то, чтобы разглашать данное мне прорицание, я не получил. Но вспомнил о поверье, что если разболтать о пророчестве, предназначенном для тебя, то оно утратит свою силу, и промолчал. Так это или не так, но опасно рисковать…А вот члены моего отряда уже знатно приуныли.
Даже Эрли, которая всегда отличалась неукротимым, казалось бы, весельем, приуныла и была уже вовсе не такой остроумной.
Ну да, не устраивали ее наши достаточно простые полевые условия: ночуем же постоянно на природе. И монстры нападают по два-три раза в день, в любое время дня и ночи, в том числе не стесняясь прервать наш сон, что, естественно, хорошему настроению вовсе не может поспособствовать.
Ну и, кроме того, подозреваю, что Эрли очень сильно переживала по поводу того, что у нас скоро закончатся все горячие блюда от поваров герцога Картана. Подсела она уже на изысканную готовку профессионалов самого высшего уровня и наверняка приходит в ужас от того, что скоро придется перейти на сухой паек и начать жарить мясо съедобных монстров.
Ясно же, что эти вопросы мы тоже обсуждали, так что она была полностью в курсе, что запасы горячей изысканной еды достаточно невелики с учетом того, сколько времени мы уже бродим по территории этой огромной локации.
Начинаю думать, что мне, возможно, повезло, что я в таком юном возрасте попал на войну с высшими демонами. Дети все же гораздо легче ко всему новому приспосабливаются.
Ну, воевали мы практически каждый день. Ну так и что? Я привык к этому, и вскоре считал это уже совершенно нормальным.
Да и отец с матерью меня и до войны сильно не баловали. Вернее, мать пыталась, но отец не позволял ей это делать. Так что у меня каждый день, лет с пяти до самой войны, были постоянно всякие занятия с учителями. Было, конечно, время и на то, чтобы поиграть, но не так уж много, честно говоря.
Так что в армии у меня вместо этих ежедневных многочасовых занятий с учителями просто была война.
Илор тоже неплохо держался. У него была свой война, клановая, которая тоже достаточно долго длилась, чтобы его подготовить к нынешнему испытанию. Но ни у кого больше в нашей команде такого опыта не было, поэтому хандры в команде было много. Люди подустали и приуныли, совсем разуверились в том, что мы отсюда когда-нибудь выберемся. Но я сам, конечно же, верил.
Хотя, само собой, мне было намного легче, чем всем остальным. У меня была великая цель и такая тяжелая ноша на плечах, что я не имел никакого права отчаиваться и думать, что мы застряли в этой ловушке навеки. Мне же еще надо людей от высших демонов спасать в будущей войне!
Я думал постоянно, что делать, если найдем портал. Прикидывал, если не найдем, как победить хозяев этой ловушки, которые непременно в нее придут забирать трофеи.
Была, конечно, определенная досада на то, что так все затянулось, но не более того.
Повезло нам с пленником. Каждый его допрос приносил новую информацию, над которой надо было всем ломать голову, но это было неплохим развлечением, заставлявшим на время забыть о том, что у нас все еще нет надежного способа отсюда выбраться. Потому как изучение демонического языка никто как развлечение точно не воспринимал. Хотя надо отметить, что успехи все делали в нем очень хорошие.
Теперь уже я позволял всем задавать орку вопросы, потому что список моих вопросов давно уже показал дно, и это окупилось. Орк все же знал очень многое из того, что нам было неизвестно.