Афган, снова Афган…
Шрифт:
После ввода 40-й армии советское посольство и я, как офицер безопасности, доказывали необходимость размещения воинских подразделений прежде всего около крупных объектов, построенных при помощи советских специалистов. В основном к нам прислушивались. Но случалось и непонимание. Около Шиберсана находится большой промышленный комплекс, построенный нашими специалистами «под ключ» за рекордно короткий срок. От него шел газопровод на азотно-туковый комбинат около Мазари-Шари-фа и почти стокилометровая труба через вантовый переход в Таджикистан. Этот газ был очень нужен республикам Средней Азии. Сам вантовый переход — уникальное техническое сооружение.
Вместе с советником МВД полковником А. Золотых и заместителем экономсоветника
Через вантовый переход мы перешли на советскую сторону, в расположение погранотряда. Командир рассказал, что они визуально наблюдают за переходом и иногда фиксируют появление каких-то групп на лошадях недалеко от газопровода. На афганской стороне около вантового перехода постоянно находятся два советских специалиста, которые знают, что им делать в случае появления бандитов. Они вооружены и имеют телефонную связь с отрядом. На вопрос, почему бы пограничникам не взять охрану газопровода на себя, командир отряда ответил, что соглашением при вводе газопровода в действие предусматривалось, что контроль за трубой и вантовым переходом возлагается на афганскую сторону. Без разрешения Москвы брать его охрану на себя они не могут. Неоднократно поступала информация, что газопроводы пробиты и идет утечка газа. Долго пришлось убеждать нам пограничное начальство изменить существующую практику. Кстати, специалисты газового промысла в Джаркудуке и на заводе азотных удобрений делали все возможное, чтобы не прекращать деятельность предприятий, и требовали только одного — обеспечить безопасность их работы. Только в начале 1982 года территорию Афганистана до предгорий Гиндукуша взяли под контроль наши усиленные пограничные батальоны.
Не меньше трудностей было с обеспечением безопасности работы Джелалабадского оросительного комплекса. На его сооружении трудились более 14 тысяч афганцев. Им помогали 500 советских специалистов, в основном узбеки и аджарцы. Комплекс был пущен в эксплуатацию в 1967 году. Было вложено много труда в его сооружение. В то время газета «Анис» писала: «Благодарная память афганского народа навеки сохранит то, что сделано нашими друзьями — советскими людьми здесь, на пустынных землях. Каждый советский специалист проявил много инженерной выдумки, точного расчета и большого мужества, воплощая объект в бетон, чтобы напоить землю водой, улучшить жизнь местного населения».
Да, это так. Джелалабадская долина сама по себе уникальное явление. Теплый воздух Аравийского моря по природной турбулентной трубе проникает в долину, создавая субтропический климат. Разбивая оливковые и цитрусовые сады, людям пришлось здесь много потрудиться. Для каждого дерева нужно было подготовить в каменном грунте яму, заполнить ее издалека доставленной плодородной землей. Для саженцев нужна вода, подачу которой обеспечивал гидроузел на Наглу и насосные станции. Наши специалисты жили в поселке Самархель, который появился в ходе освоения земель. Небольшие особняки утопали в зелени тополей, пальм и кипарисов. Местные феодалы жаловались, что Джелалабадский комплекс подрывает их бизнес, сбивает цену на воду. Они требовали, чтобы комплекс был передан в частные руки. Муллы призывали душманов уничтожить сады, подрывать насосные станции и электроопоры, так как они возникли «вопреки воле Аллаха».
После обострения обстановки в 1980 году советские специалисты были отправлены ненадолго в СССР. Правительство Бабрака Кармаля попросило вернуть их. Но именно тогда душманы стали подрывать электроопоры, минировать их. Без электричества замерли насосы,
подающие воду на сады и поля. Вернувшиеся в Самархель специалисты вынуждены были готовить пищу на кострах. Я часто посещал Джелалабад и наших специалистов. Они создали боевые дружины, на работу на фермы и в сады ездили, пряча автоматы в кошелках. Но вряд ли они умели хорошо стрелять и могли оказать отпор хорошо обученным душманам.Как-то главный специалист Джелалабадского комплекса пригласил меня и командира бригады подполковника Смирнова в сауну. Там мы отметили его награждение орденом Красного Знамени за успешные операции против душманов. Штаб бригады располагался в предгорьях около города. Я спросил Смирнова, почему бы ему не перевести свой штаб в Самархель. Здесь хорошие условия, а специалисты в присутствии штаба и роты охраны будут себя чувствовать спокойнее.
— Я бы давно сюда перебрался, — ответил подполковник. — Но приказ есть приказ. Без указания начальства из Кабула я не могу перевести свой штаб.
О проблемах комплекса я доложил послу Ф.А. Табееву.
— Поезжай к Ахромееву. Убеди его перевести штаб Смирнова в Самархель.
Легко сказать — поезжай и убеди! Не так просто к нему прорваться. Помог порученец генерала армии С.Л. Ахромеева, который часто с ним посещал посольство и заходил ко мне в кабинет. Он помог мне попасть к генералу армии, пропустив меня и заместителя экономсоветника Ю.Ф. Чубарова раньше двух генералов, дожидавшихся приема. Чубаров изложил суть проблемы. Ахромеев рассердился:
— Войска прибыли в Афганистан воевать, а не сторожить. Десантник теряет за операцию 12 килограммов веса…
Воспользовавшись паузой, я сказал генералу, что у нас в Джелала-баде пропадает молоко, которое раньше возили в Кабул. Гибнет племенное стадо — 1300 коров, привезенных из СССР. В Самархеле можно разместить медсанбат и поправить здоровье бойцов на молоке.
Генерал задумался и спросил, что мы предлагаем.
— Желательно разместить вместе с медсанбатом в агрогородке штаб бригады и роту охраны. Подполковник Смирнов без вашего приказа это сделать не может.
— Что еще?
— Нужно научить нескольких товарищей из числа ранее служивших в армии специалистов извлечению из-под опор мин в районе ферм и гидросооружений.
Ахромеев вызвал порученца и полковника инженерных войск и приказал им обеспечить выполнение наших просьб.
Вскоре штаб бригады Смирнова и медсанбат обосновались в Самархеле. Мины около опор извлекали саперы. Подрывать их стали довольно часто.
В агрогородке военные обосновались прочно. Условия располагали к тому: бассейн, сауна, кругом цитрусовые сады. Советские специалисты, находясь под опекой военных, чувствовали себя увереннее и спокойнее. Когда подрывали опоры и не было электричества, они приспособились готовить плов и мясо в казанах на костре. Это искусство приготовления пищи пришлось освоить и бойцам отрядов «Каскад», заменивших «Зенит» и «Кобальт» (отряд спец-назначения МВД СССР). Они тоже были размещены в Самархеле, откуда выезжали на операции.
Осенью плоды садов убирали все. В том числе и душманы, которые на это время прекращали военные действия.
Но вернемся в Кабул. Для приема делегаций приходилось подыскивать пустующие особняки. Некоторые советники и военачальники предпочитали жить на виллах. По указанию посла я подыскивал представительский дом для приема «высоких» делегаций. Афганские друзья помогли выбрать подходящую виллу рядом с домом главного военного советника, усиленно охраняемым десантни-нами. Приехав туда, я обнаружил, что в ней разместился летный экипаж спецотряда. Она больше напоминала казарму, чем жилое помещение. Пришлось попросить военных летчиков освободить особняк, навести там порядок. Тогда ожидалось прибытие делегации Совета Министров СССР во главе с И. Архиповым. К тому времени был отремонтирован бывший королевский дворец Арк и приготовлены помещения для Бабрака Кармаля и его сотрудников.