А не как Лёнька!
Шрифт:
– Да при чём тут это?
– отмахнулась Маша, недовольно поправив лямку от сумочки, что норовила сползти с плеча.
– Ты вечно опаздываешь – этому я уже давно не удивляюсь! А вот то, что ты сказал, что лазурный мне не пойдёт, это уже слишком!
– Маш, я ж впервые опоздал к тебе. – Опешил от подобных обвинений парень.
– И не говорил я, что тебе не идёт! Я просил переодеться, чтобы мне не искать эту рубашку… - и он, отодвинув букет от себя в сторону, указал свободной рукой на свою одежду.
– Да, она и правда ужасная… - оглядев Сашу, поджала губы Маша.
– Что? – возмутился Лёнька. – Да это отличная рубашка! Да
Сашка усмехнулся, посмотрев на Лёню искоса, за что заслужил укоризненный взгляд от Маши, которая причин его усмешки не только не поняла, но и, кажется, опять как-то по-своему истолковала.
– Прости, - извинился Саша не то за неуместное веселье, не то за ужасную рубашку.
– Ничего, - выдохнула Маша и оглядела парня с ног до головы. – Ладно, давай что-то придумаем, это нельзя так оставлять! Мне даже приятно, что ты постарался для меня и надел рубашку. Знаю, как ты их не любишь! Так что спасибо! И не удивительно, что ты не видишь, как это ужасно смотрится – ты ж не носишь такое обычно, - и она потянулась пальцами к верхним пуговицам.
Я наблюдала за её движениями, но взгляд цеплялся за яркий маникюр. На одних пальцах – розовый в цвет кончиков волос, а на других – лазурный в цвет платья, но с розовым узором. Смотрелось странновато, но всё-таки эффектно. В целом, с Машиной внешностью было сложно выглядеть плохо, и потому сегодня она была особенно неотразима, ведь девушка постаралась и продумала всё до мелочей. Мда, и он предложил ей сменить платье на другое за полчаса до выхода? Посмотрела на Сашку, как на дурака. Пожалуй, такую глупость даже Лёнька бы не предложил. Хотя, у Леонида имелась сестра, то есть было чёткое знание, что девушки собираются долго, тщательно, и лучше не лезть с советами…
Тем временем Маша расстегнула три верхние пуговицы на Сашкиной рубашке, и я уже наблюдала не за маникюром девушки, а за движениями Сашкиного кадыка. Парень нервно сглатывал, чувствуя себя неуютно в компании любимой девушки и двух назойливых призраков.
– Так… - Маша критически оглядела парня, отойдя от него на шаг назад, а потом, оставшись недовольной, попросила: - Рукава закатай. По локоть. А то такое ощущение, что рубашка вообще не твоего размера.
Саша не сдержал улыбку. Да, рубашка была не только не его размера, но и вообще в принципе не его.
Лёнька хмуро взирал на то, как Сашка закатывает рукава, обнажая жилистые руки с тёмными волосками. Когда он закончил, Маша отошла ещё на несколько шагов назад, и её губы медленно растянулись в улыбке.
Я тоже улыбнулась и показала Сашке «класс». А что? Парень выглядел теперь и стильно, и ярко, и чертовски привлекательно…
– Даже не думал, что можно так всё испоганить, - высказал своё мнение Лёнька.
– Не слушай его, чувак! Ты великолепен! – подбодрила я Сашку, хотя наши замечания вряд ли сейчас имели для него смысл: Маша, закончив с созданием его образа и оставшись, наконец, довольной, мигом приблизилась к нему и потянулась к его губам. А Сашка, не будь дураком, тут же наклонился и подарил девушке желанный поцелуй.
Впрочем, будь на месте Маши я, этот поцелуй бы продлился раз в десять дольше, а не так, как у них: какой-то короткий, словно дежурный, а не долгожданный и желанный, как мне сперва показалось.
Я насторожилась и мысленно записала этот эпизод в невидимый блокнот с компроматом на Машу.
– Ладно, теперь ты хоть прилично выглядишь!
– после поцелуя заявила
– Говорил же, пофоткаться захочет, - гордо заметил Лёнька с таким видом, словно это он выбирал букет и потому происходящее – исключительно его заслуга.
– Не отставай, - поторопила я. Мне нужно было больше информации об этой странной девице!
9
Пристально наблюдая за парой, я не могла заметить в них всепоглощающей любви. Интересно, давно они вместе?
Мы с Лёней стояли в стороне, решив дать Саше простор и не смущать своим постоянным присутствием. Да и места нам не было за столом, так что приходилось сидеть прямо на нём, и это тоже нервировала Сашу. Особенно ему не понравилась моя нога в блюде с мясной нарезкой, так что мы с Лёней решили отойти в сторонку и теперь наблюдали за гостями со стороны.
– Саша плюс Маша – классика прям, - прокомментировал Лёнька мне на ухо, проследив за моим взглядом, за которым можно было и не следить: я пялилась на этих ребят постоянно. – Интересно, какая у него фамилия? Небось тоже что-то классическое: Иванов или Петров… Или Васечкин. Я вот, кстати, Васечкиных никогда не встречал в жизни. А ты? – я пожала плечами, поскольку Ивановых и Петровых тоже не встречала. Помолчав, Лёня удивил меня неожиданным вопросом: - Зачем мы здесь?
Этот вопрос я от него ждала пару часов назад, а не сейчас, когда все уже успели нафоткаться и переместиться в банкетный зал.
– Ну ты и тормоз, - призналась я. – Ты б ещё завтра об этом спросил!
Лёня надулся и пробурчал:
– Влюбилась в этого небритого – так и скажи!
И отвернулся, демонстрируя своё презрение к происходящему или даже ко мне лично. И тут я прислушалась к себе, сопоставила факты и пришла к выводу, что Лёнька-то прав! Я влюбилась… Молниеносно, безрассудно… в того, о ком ещё вчера вообще не знала!
– Так и говорю, значит! – разозлилась я и на Лёню, и на себя одновременно. – Влюбилась я, да! Доволен?
Лёня покосился на меня и выдал обвинительно:
– Предательница!
– Что?! – взревела я, хватая Лёньку за рубашку и разворачивая лицом ко мне, чтобы посмотреть наглецу в глаза.
Ладно, он считал меня своей девушкой, но обвинять в предательстве – это уже перебор!
Кажется, он и сам это понял, потому что посмотрел на меня миролюбиво.
– Слушай, - смягчилась и я. – Помоги мне убедиться, что у этих двоих «тру лав», и всё, больше к Саше вообще не придём… без особой надобности! – это было важное дополнение, потому что Саша по-прежнему оставался единственным, кто нас видит, а, значит, ещё мог пригодиться.
Лёня ненадолго задумался, а потом ответил:
– Если Маша тебе не нравится, это не значит, что у них с Александром несерьёзно, - поучительно произнёс он. – Но если ты ищешь доказательства, то самое лучшее уже перед тобой: Маша – яркая клёвая чуть стервозная девица, каких многие (но не я) любят, повелась на невзрачного чувака со съёмной хатой и подержанной тачкой. Что это, если не любовь?
В первый миг хотела объяснить этому тугодуму, что Саша вовсе не невзрачный, а очень классный и таких ещё поискать. И сказать, что главное достоинство Саши – то, что он не как Лёнька!