1812 год - трагедия Беларуси
Шрифт:
Увидев свой просчет, Наполеон передал командование войсками правого (южного) крыла маршалу Луи Даву, а сам пошел в направлении Поставы - Глубокое, чтобы перерезать 1-й армии путь отступления на Полоцк - Витебск и заставить ее принять генеральное сражение. Но Барклай де Толли уже покинул Дриссенский лагерь, оставив корпус Петра Витгенштейна для прикрытия направления на Петербург [54] . При этом ему пришлось бросить большую часть обозов.
Так как отступать для императора Александра I было ниже его достоинства, в Полоцке он «позволил» высшим сановникам (председателю департамента военных дел Госсовета А. А. Аракчееву, министру полиции А. Д. Балашову, секретарю
54
Стараниями нескольких поколений российских историков создана картина, согласно которой русские войска отступали в глубь империи по желанию своих командующих. Дескать, они планировали растянуть коммуникации французов, измотать их арьергардными боями, действиями партизан в оперативном тылу, и только потом перейти в решительное контрнаступление. Все это было придумано «задним числом». На самом деле русские бежали от французов, проигрывая им один бой за другим. По оборонительным планам и Барклая де Толли, и К. Фуля войска не должны были отступать далее рубежа Западной Двины.
Порядок формирования ополчения определил следующий царский манифест от 18 (30) июля. Оно созывалось в 16 великорусских губерниях путем поставки дворянами ратников из числа своих крепостных и дворовых людей. Офицеров и гражданских чиновников (комиссаров) для ополчения набирали из дворян.
Бой при Островно
Желая задержать наступление противника, чтобы оторваться от него и беспрепятственно соединиться со 2-й армией в районе Орши, Барклай де Толли направил от Витебска по дороге на Бешенковичи 4-й пехотный корпус Алексндра Остермана-Толстого (11-я, 23-я пехотные дивизии), усиленный 4 кавалерийскими полками — всего до 10 тысяч человек.
Утром 13 (25) июля лейб-гвардии Гусарский и Нежинский драгунский полки встретили передовую часть французов (батальон легкой пехоты) и преследовали ее до деревни Островно (в 25 км. западнее Витебска). Возле Островно русских атаковала 4-я лёгкая кавалерийская бригада графа Ипполита Клода Пирэ. Потеряв артиллерию, русские в беспорядке отступили. Тем временем подошел авангард маршала И. Мюрата (две дивизии 1-го кавалерийского корпуса Этьена Антуана Нансутти).
Главные силы Мюрата и Остермана-Толстого развернулись вдоль дороги на Витебск. Русские последовательно атаковали правый фланг, центр и оба фланга французской позиции, но были отбиты огнем артиллерии и контратаками кавалерии, понеся при этом большие потери.
Вечером к Мюрату прибыла 13-я пехотная дивизия Алексиса Жозефа Дельзона. Узнав об этом, Остерман-Толстой решил, что французы могут обойти его правый фланг, и отвел свои войска в район деревни Куковячино, находившейся в 6 км. от Островно. Здесь правый фланг русских упирался в Западную Двину. Первую линию русской позиции заняла 3-я пехотная дивизия Петра Коновницына, присланная Остерману-Толстому для усиления. Теперь у каждой из сторон было примерно по 13 - 14 тысяч штыков и сабель.
На следующий день, 14 (26) июля французы несколько раз атаковали (особенно отличилась при этом польская 15-я бригада лёгкой кавалерии Юзефа Немаевского), выбили дивизию Коновницына с позиции и заставили русских отступить.
Во второй половине дня сюда прибыл Наполеон, который лично возглавил преследование. Поздно вечером части Коновницына и Остермана-Толстого присоединились к главным силам 1-й армии, занявшим позицию на реке Лучоса под Витебском.
За два дня боев в районе Островно российская армия потеряла только
убитыми около 4 тысяч человек. Как известно, 3-я, 11-я и 23-я дивизии были укомплектованы беларусами. Вот они и погибли за русского царя.Сгорели деревни Островно, Бузаны, Ведерово, Куковячино, Песчанка, оказавшиеся в самом центре сражения. Часть местных жителей погибла. Домашняя скотина стала «трофеем» солдат с обеих сторон.
Клястицкий бой
1-я армия 7 (19) июля пришла в Полоцк, 11 (23) июля — в Витебск. Отсюда Барклай де Толли хотел идти на юг, надеясь соединиться в районе Орши с армией Багратиона.
11 (23) июля завязалось сражение на берегу реки Лучоса под Витебском, между русским 3-м корпусом генерала Петра Палена и французскими авангардными частями. Русские упорно оборонялись, чем дезориентировали французское командование в отношении своих дальнейших действий. Увидев упорную оборону 1-й армии у Витебска, Наполеон посчитал, что русские прекратили отступление. Он приказал прекратить дальнейшие атаки и готовиться к генеральному сражению.
Но Барклай де Толли получил депешу от Багратиона, из которой узнал о поражении Н. Н. Раевского под Солтановкой и невозможности пробиться к Витебску. В ночь на 16 (28) июля Барклай де Толли очень тихо снял армию с позиций и двинулся форсированным маршем на Смоленск. Он применил хитрость: всю ночь в лагере дневальные жгли бивуачные костры, а 1-я армия в это время уходила все дальше и дальше. 16 (28) июля Мюрат вошел в пустой лагерь, а на следующий день французские войска заняли Витебск.
Комендант Витебска и одновременно верховный комиссар Белоруссии маркиз Де Пасторе позже вспоминал в своих «Записках»:
«Витебск не был разграблен и обладал еше довольными запасами, и стал оживленным коммерческим пунктом, имел склады товаров вДубровне, в Лепеле, Невеле, Шклове…».
Наполеон оставался в Витебске 2 недели, до 1 (13) августа. Император колебался. Поначалу он, в соответствии со своим собственным планом, хотел завершить здесь летнюю кампанию. Он заявил маршалам:
«Я здесь остановлюсь, ознакомлюсь с местностью, соединю корпуса моей армии, дам ей отдохнуть. Кампания 1812 года окончена. В два месяца мы пожали такие плоды, которых могли ожидать разве в два года войны. Довольно. До весны нужно организовать Литву и снова создать непобедимую армию. Тогда, если мир не придет искать нас на зимних квартирах, мы пойдем и завоюем его в Москве».
Но, как говорится, «бес его попутал». Великий полководец поддался эмоциям и решил продолжить наступление до Смоленска.
Для заслона пути на Петербург Барклай де Толли оставил в районе между Себежем и Полоцком 1-й пехотный корпус П. Х. Витгенштейна (около 23 тыс. чел., 108 орудий). В этот район от Динабурга (ныне Даугавпилс) через Браслав и Миоры наступал 12-й французский корпус маршала Николя Шарля Удино (около 29 тыс. чел., 114 орудий).
8 (20) июля авангард Удино вышел к Дисне и начал переправу на правый берег Западной Двины. Витгенштейн, корпус которого находился на правом берегу, сначала попытался атаковать противника, но далее ограничился тем, что послал отряд Якова Кульнева в рейд на левый берег, а свои главные силы отвел дальше от берега, к Росице. В тот же день Удино занял Полоцк.
На следующий день 15 (27) июля Н. Ш. Удино приказал наступать на Себеж, чтобы отрезать Витгенштейну пути отхода на Псков и Петербург. Утром 18 (30) июля его передовые части достигли деревни Клястицы (севернее Полоцка). П. Х. Витгенштейн хорошо видел возникшую опасность и решил любой ценой прорваться на себежскую дорогу. Он сосредоточил войска корпуса на реке Свольна возле деревни Катериновка (ныне Марочково), а по дороге на Клястицы выдвинул авангард под командованием Я. П. Кульнева.